RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(nur khasanah)
Nama Madrasah
|
: MA.
Al Hikmah Kajen
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Arab
|
Kelas / Semester
|
: X/ I
|
Tahun Pelajaran
|
: 2011-2012
|
Alokasi Waktu
|
: 2
X 45 menit (1 x pertemuan)
|
Aspek/skill : Maharah Qira’ah (Membaca)
Pertemuan ke
: 3 (tiga)
A. Standar
kompetensi:
Mampu memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang materi التعارف
B. Kompetensi dasar:
Ø Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana
tulis tentang التعارف dengan
benar
Ø Mempraktekkan teks qira’ah tentang التعارف secara tepat
Ø Menjelaskan makna dan gagasan atau ide wacana tulis
tentang التعارف secara tepat
C. Indikator
Ø Dapat memahami mufrodat baru tentang التعارف dengan lafal yang baik dan benar
Ø Dapat mengucapkan
materi bacaan tentang التعارف dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Ø Dapat menggunakan
mufrodat dalam kalimat-kalimat tentang التعارف dengan
tepat
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran
berlangsung, diharapkan siswa dapat :
Ø Terampil membaca
huruf Arab tentang
التعارف dengan fasih, lancar, dan benar.
Ø Mengerti dan
memahami bacaan
tentang التعارف yang telah
dibaca.
Ø Memiliki ketrampilan
membaca dan memahami bacaan
tentang التعارف dan dapat menerapkannya pada
kehidupan sehari-hari
F. Materi Pembelajaran
Menyampaikan materi kepada peserta didik tentang التعارف dengan
tepat yaitu guru membacakan materi Qira’ah.
Setelah itu memberikan kesempatan untuk peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum mereka pahami dengan baik.
Materi
Qira’ah:
اقراء ما يلى قراءة جيدة!
تخرّجَ فريد في مدرسته المتوسّطة الاسلامية, فواصل
دِراسته الى المدرسة الثانوية الاسلامية العالية, وليس فيها صديق يعرفه, فبعد أن دخل
فريدة و أصدقاؤه الفصل, قدّم كل احد منهم اسمه.
تقدّم فريد
أمام الفصل ليقدِّم نفسه, وقال اسمي فريد, تخرَّجت في مدرسة "الإخلاص" المتوسِّطة
الاسلامية, وهذه المدرسة تقع في جاكرتا الشرقيّة.
وتقدّم علىّ
أمام الفصل ليقدِّم نفسه, وقال اسمي علىّ, وأنا من سومطرة الغربية. لي عمّ في هذه العاصمة,
وأنا اسكن في بيت عمّي في شيبوتات.
وتقدّمت عائشة أمام الفصل لتقدِّم نفسها, وقالت اسمي
عائشة, تخرَّجت في مدرسة "نةر الايمان" المتوسِّطة الاسلامية, وهذه المدرسة
تقع في جاكرتا الجنوبية, وأسكن في شارع كبايوران لاما.
مفرادات kosa kata
:
مفرادات
|
Arti
|
No
|
مفرادات
|
Arti
|
No
|
واصل
|
Melanjutkan
|
6
|
ليس
|
Tidak
ada
|
1
|
درس
|
Belajar
|
7
|
دراسة
|
Pelajaran
|
2
|
قدَّم
|
Mendahulukan,
memperkenalkan
|
8
|
تقدّم
|
Maju
|
3
|
عرف
|
Mengetahui
|
9
|
امام الفصل
|
Di
depan kelas
|
4
|
صديق
|
Teman
|
10
|
عاصمة
|
Ibu
kota
|
5
|
G. Metode
Ceramah,
diskusi dan drill
H. Media pembelajaran
-
Papan
tulis
-
Spidol
-
Kamus
Bahasa Arab
I.
Sumber
Belajar
-
LKS
kelas X MA
J.
Langkah-langkah
Pembelajaran
a)
Kegiatan Awal (15 menit)
·
Guru
mengucapkan salam.
·
Guru
memulai pelajaran dengan bacaan basmalah dan mengucapkan kalimat sapaan كيف حالكم ؟
·
Pretest, guru menanyakan pemahaman murid tentang التعارف sebelum
dilaksanakan proses belajar mengajar
·
Memberikan motivasi, guru menjelaskan pentingnya
pembelajaran التعارف
serta menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
·
Guru mengabsen peserta didik
b)
Kegiatan Inti (75 menit)
·
Guru menyuruh peserta
didik untuk membuka materi qira’ah yang terdapat dalam LKS, kemudian guru
menerangkan materi tentang التعارف
·
Guru membacakan pelajaran
tentang التعارف didepan peserta didik
·
Menjelaskan kosa kata yang dianggap sukar kepada peserta didik
terkait dengan qira’ah yang akan disampaikan.
·
Guru memberikan evaluasi
terhadap hasil pembelajaran untuk memotivasi siswa lebih giat belajar yaitu
menyuruh peserta didik membentuk kelompok kecil,
masing-masing kelompok terdiri 5 siswa.
·
Masing-masing
kelompok mendiskusikan untuk menentukan ide pokok dari bacaan
·
Satu
siswa mewakili kelompok untuk membaca teks التعارف dan membacakan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian.
c)
Kegiatan Penutup (10
menit)
·
Post test (Tanya jawab seputar materi التعارف yang
belum dipahami peserta didik).
·
Guru memberikan penjelasan dan
memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat serta memberikan pujian
terhadap siswa yang mencapai tujuan pembelajaran
·
Setelah selesai guru menutup pembelajaran dengan
membaca do’a
·
Guru mengucapkan salam
K.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
·
Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat
·
Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan
lafal yang tepat
·
Menentukan tema wacana tulis
·
Menentukan ide pokok dari wacana tulis
·
Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
|
kelompok
|
Performa
dan unjuk kerja
|
1.
Bacalah dengan benar teks berikut!
2.
Temukan ide pokok dari setiap paragraf!
|
KRITERIA PENILAIAN
No
|
Nama
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
Ketepatan/
Kelancaran
|
Menentukan tema
wacana tulis
|
Menemukan ide pokok
|
Kerja kelompok
|
|||
25
|
20
|
25
|
30
|
100
|
||
Mengetahui Kajen
, 26 April 2012
Kepala Madrasah Guru
Mata Pelajaran
H. Ahmad Khoiruzzad,
M.Pd Nur
Khasanah, S. Pd.I
Tidak ada komentar:
Posting Komentar