Minggu, 17 Juni 2012

RPP Bahasa Arab


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(nur khasanah)

Nama Madrasah
: MA.  Al Hikmah Kajen
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas / Semester
: X/ I
Tahun Pelajaran
: 2011-2012
Alokasi Waktu
: 2  X 45  menit (1 x pertemuan)
Aspek/skill                     : Maharah Qira’ah (Membaca)
Pertemuan ke                 : 3 (tiga)

A.  Standar kompetensi:
Mampu memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang materi التعارف  

B.  Kompetensi dasar:
Ø Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis tentang التعارف dengan benar
Ø Mempraktekkan teks qira’ah tentang التعارف secara tepat
Ø Menjelaskan makna dan gagasan atau ide wacana tulis tentang التعارف secara tepat

C.  Indikator
Ø  Dapat memahami mufrodat baru tentang التعارف dengan lafal yang baik dan benar
Ø  Dapat mengucapkan materi bacaan tentang التعارف dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Ø  Dapat menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat tentang التعارف dengan tepat

E.       Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa dapat :
Ø  Terampil membaca huruf Arab tentang   التعارف dengan fasih, lancar, dan benar.
Ø  Mengerti dan memahami bacaan tentang   التعارف yang telah dibaca.
Ø  Memiliki ketrampilan membaca dan memahami bacaan tentang   التعارف dan dapat menerapkannya pada kehidupan sehari-hari

F.       Materi Pembelajaran
Menyampaikan materi kepada peserta didik tentang التعارف dengan tepat yaitu guru membacakan materi Qira’ah. Setelah itu memberikan kesempatan untuk peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum mereka pahami dengan baik.
Materi Qira’ah:
اقراء ما يلى قراءة جيدة!

تخرّجَ فريد في مدرسته المتوسّطة الاسلامية, فواصل دِراسته الى المدرسة الثانوية الاسلامية العالية, وليس فيها صديق يعرفه, فبعد أن دخل فريدة و أصدقاؤه الفصل, قدّم كل احد منهم اسمه.
 تقدّم فريد أمام الفصل ليقدِّم نفسه, وقال اسمي فريد, تخرَّجت في مدرسة "الإخلاص" المتوسِّطة الاسلامية, وهذه المدرسة تقع في جاكرتا الشرقيّة.
 وتقدّم علىّ أمام الفصل ليقدِّم نفسه, وقال اسمي علىّ, وأنا من سومطرة الغربية. لي عمّ في هذه العاصمة, وأنا اسكن في بيت عمّي في شيبوتات.
وتقدّمت عائشة أمام الفصل لتقدِّم نفسها, وقالت اسمي عائشة, تخرَّجت في مدرسة "نةر الايمان" المتوسِّطة الاسلامية, وهذه المدرسة تقع في جاكرتا الجنوبية, وأسكن في شارع كبايوران لاما.

مفرادات   kosa kata :
مفرادات
Arti
No
مفرادات
Arti
No
واصل
Melanjutkan
6
ليس
Tidak ada
1
درس
Belajar
7
دراسة
Pelajaran
2
قدَّم
Mendahulukan, memperkenalkan
8
تقدّم
Maju
3
عرف
Mengetahui
9
امام الفصل
Di depan kelas
4
صديق
Teman
10
عاصمة
Ibu kota
5

G.      Metode
Ceramah, diskusi dan drill      

H.     Media pembelajaran
-            Papan tulis
-            Spidol
-            Kamus Bahasa Arab

I.         Sumber Belajar
-            LKS kelas X MA

J.         Langkah-langkah Pembelajaran

a)         Kegiatan Awal (15 menit)
·         Guru mengucapkan salam.
·         Guru memulai pelajaran dengan bacaan basmalah dan mengucapkan kalimat sapaan كيف حالكم ؟
·         Pretest, guru menanyakan pemahaman murid tentang التعارف sebelum dilaksanakan proses belajar mengajar
·         Memberikan motivasi, guru menjelaskan pentingnya pembelajaran التعارف serta menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
·         Guru mengabsen peserta didik

b)        Kegiatan Inti (75 menit)
·         Guru menyuruh peserta didik untuk membuka materi qira’ah yang terdapat dalam LKS, kemudian guru menerangkan materi tentang التعارف
·         Guru membacakan pelajaran tentang التعارف didepan peserta didik
·         Menjelaskan kosa kata yang dianggap sukar kepada peserta didik terkait dengan qira’ah yang akan disampaikan.
·         Guru memberikan evaluasi terhadap hasil pembelajaran untuk memotivasi siswa lebih giat belajar yaitu menyuruh peserta didik membentuk kelompok kecil, masing-masing kelompok terdiri 5 siswa.
·         Masing-masing kelompok mendiskusikan untuk menentukan ide pokok dari bacaan
·         Satu siswa mewakili kelompok untuk membaca teks التعارف dan membacakan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian.

c)         Kegiatan Penutup (10 menit)
·         Post test (Tanya jawab seputar materi التعارف yang belum dipahami peserta didik).
·         Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat serta memberikan pujian terhadap siswa yang mencapai tujuan pembelajaran
·         Setelah selesai guru menutup pembelajaran dengan membaca do’a
·         Guru mengucapkan salam




K.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen

·   Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat
·   Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
·   Menentukan tema wacana tulis
·   Menentukan ide pokok dari wacana tulis
·   Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks

kelompok

Performa dan unjuk kerja

1.      Bacalah dengan benar teks berikut!
2.      Temukan ide pokok dari setiap paragraf!

KRITERIA PENILAIAN

No
Nama
Kriteria
Skor
Ketepatan/
Kelancaran
Menentukan tema wacana tulis
Menemukan ide pokok
Kerja kelompok
25
20
25
30
100
























Mengetahui                                                                  Kajen , 26 April 2012
Kepala Madrasah                                                         Guru Mata Pelajaran


H. Ahmad Khoiruzzad, M.Pd                                      Nur Khasanah, S. Pd.I

Tidak ada komentar:

Posting Komentar